12:35 Время

Эксперты рассказали, как поступить при невозможности оплачивать кредит

Каждый человек, подавая заявку на кредит, примерно рассчитывает свои возможности по выполнению принимаемых на себя обязательств. Однако в жизни случается всякое и иногда долг становится непосильным. Что же делать, если неожиданное увольнение, тяжелая болезнь или другие обстоятельства делают выплату кредита невозможными?

Прежде всего, рекомендуют эксперты, необходимо честно известить кредитора о своих проблемах . Попытки спрятаться от сотрудников банка или коллекторов лишь усугубят ситуацию. Следует учитывать, что любой кредитор, прежде всего, заинтересован не в разорении должника, а в получении назад своих денег.

«Просрочка ухудшит кредитную историю, но вероятность избежать ее повысится, если банк получит возможность подсказать, как можно избежать просрочки», – рассказал в беседе с «Российской газетой» Директор Национального бюро кредитных историй по маркетингу Алексей Волков.

С его мнением согласна и аналитик Инна Солдатенкова, которая считает, что банк, может согласиться на реструктуризацию кредита, если клиент честно расскажет ему о временных трудностях. Если же есть понимание, что проблемы носят не временный, а постоянный характер и доход никогда не вернется на прежний уровень, на помощь человеку может прийти процедура банкротства.

Добавить комментарий